よくある質問


Q1.報告者は所有者か?又は管理者か?

A1.
管理者です。建築基準法第12条第1項に所有者と管理者が異なる場合においては、管理者と明記されております。

(報告、検査等)
第12条  第6条第1項第1号に掲げる建築物その他政令で定める建築物(国、都道府県及び建築主事を置く市町村の建築物を除く。)で特定行政庁が指定するものの所有者(所有者と管理者が異なる場合においては、管理者。第三項において同じ。)は、当該建築物の敷地、構造及び建築設備について、国土交通省令で定めるところにより、定期に、その状況を一級建築士若しくは二級建築士又は国土交通大臣が定める資格を有する者に調査させて、その結果を特定行政庁に報告しなければならない。